После того как ключевая ставка была снижена до 16%, средние ставки по вкладам в топ-20 банках, по данным на 12 января 2026 года, уменьшились на 0,15-0,37 процентных пункта (п.п.).

Индекс вкладов Финуслуг фиксирует снижение ставок по трехмесячным вкладам зафиксировано в 13 из 20 крупнейших банков по объему депозитов населения.
Особенно заметное снижение произошло по коротким вкладам: на три и шесть месяцев, где ставки уменьшились на 0,37 п.п. В результате средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-20 банках составила 15,14%, а по вкладам на полгода — 14,37%. Ставки по годовым вкладам снизились на 0,25 п.п., достигнув 13,25% в среднем.
Доходность долгосрочных вкладов со сроком от 1,5 до 3 лет снизилась на 0,15-0,17 п.п. Наивысшие средние ставки в топ-20 банках предлагаются по вкладам на три месяца (15,14%), в то время как самые низкие ставки зафиксированы по вкладам на три года — 10,72%.
Индекс вкладов Финуслуг рассчитывается исходя из ставок по депозитам в топ-20 крупнейших банках по объему розничных депозитов. В расчете учитываются вклады на сумму 100 тысяч рублей сроком от трех месяцев до трех лет. При этом индекс не включает продукты с ограничениями по категориям клиентов, а также участие в специальных акциях банков или приобретение комбинированных продуктов.


