Более 3,9 тысячи спортсменов закрыли сезон на Югорском лыжном марафоне

В Ханты-Мансийске состоялся XIII Югорский лыжный марафон, который собрал 3 911 атлетов из 52 регионов России, а также Казахстана и Беларуси.

Более 3,9 тысячи спортсменов закрыли сезон на Югорском лыжном марафоне

Общий призовой фонд марафона, сформированный соорганизатором и генеральным партнером гонки – банком ВТБ, составил 2,5 млн рублей.

В первый день соревнований, 4 апреля, на дистанции 50 км свободным стилем лидером стал спортсмен из Удмуртии Дмитрий Баграшов с результатом 1 час 59 минут 50 секунд. Это на минуту больше прошлогоднего достижения олимпийского чемпиона Сергея Устюгова. Второе место занял Григорий Соколов из Сыктывкара, а третье – Виктор Семенов из Татарстана.

Среди женщин в первый день победу одержала биатлонистка Ирина Казакевич из Свердловской области, преодолев марафон за 2 часа 8 минут 41 секунду. Серебро досталось Елизавете Бурундуковой, уступившей лидеру 3 минуты, а бронзу завоевала лыжница из Уфы Наталия Бабчина, обойдя биатлонисток. За первое место на дистанции 50 км свободным стилем призовые составили 400 тыс. рублей, за второе – 200 тыс. рублей, за третье – 100 тыс. рублей.

5 апреля, во второй день марафона, все награды ушли лыжникам. В классическом стиле первым финишировал Евгений Цепков из Ярославля, показав результат 2 часа 28 минут 30 секунд. Павел Русяев из Нижнего Новгорода занял второе место, отстав на 23 секунды. Третьим стал Дмитрий Баграшов, победитель первого дня.

Женский пьедестал в классическом стиле третий год подряд возглавила Лилия Васильева из Удмуртии с результатом 2 часа 35 минут 14 секунд. Серебро завоевала Ольга Васильева из Нижнего Новгорода, а бронзу – Арина Былинко из Рязани. За первое место в классическом марафоне спортсмены получили по 150 тыс. рублей, за второе – по 100 тыс. рублей, за третье – по 50 тыс. рублей.

Югорский лыжный марафон ежегодно проводится с 2013 года правительством ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерацией лыжных гонок региона при поддержке ВТБ. Банк является соорганизатором и генеральным спонсором соревнования. Югорский лыжный марафон входит в тройку самых массовых спортивных мероприятий России.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *