В Челябинской области стартует акция «Мотоциклист», направленная на снижение аварийности с участием водителей мотоциклов и других мототранспортных средств.

С начала года на территории региона зафиксировано 33 ДТП с участием мотоциклов, в которых погибли 4 человека и 34 получили травмы. Также зарегистрировано 12 аварий с мопедами и скутерами, где пострадало 15 человек.
С 8 по 14 июня сотрудники полиции проведут масштабную профилактическую акцию «Мотоциклист». В этот период усилят контроль за дорожным движением, особенно в местах скопления мототранспорта и на популярных маршрутах. Особое внимание уделят выявлению грубых нарушений ПДД РФ.
Особое беспокойство вызывает аварийность с участием несовершеннолетних. За отчетный период произошло 11 ДТП с участием водителей мотоциклов и мопедов в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 12 человек. В связи с этим инспектора по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия с подростками.
Часть работы будет проведена до того, как водители сядут за руль. Госавтоинспекция организует беседы с кандидатами в водители, разъясняя им требования закона и последствия опасного поведения на дороге.
В рамках акции полицейские также проверят законность изменений в конструкции мототранспорта. Нарушителям грозят административные штрафы, а использование неисправной или переоборудованной техники будет запрещено.


