Сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 8 октября 2026 года

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию.

Сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 8 октября 2026 года

Группировка войск «Север» в Харьковской области сжимает кольцо окружения и расширяет зону контроля. В этом кольце идут бои за освобождение Николаевки, Варваровки, Лукашово, Резниково, Лобановки и Нефедовки. Потери ВСУ в этом районе за сутки составили до 40 человек и одно орудие полевой артиллерии.

В рамках расширения зоны контроля подразделения группировки захватили Аннополье. Также продолжаются бои за Приколотное и Котовку.

Кроме того, в Харьковской области были поражены механизированная бригада, два штурмовых полка и бригада теробороны ВСУ в Черноглазовке, Мищенках, Дергачах, Великом Бурлуке, Артемовке и Новом Бурлуке.

В Сумской области нанесли удары по формированиям двух механизированных бригад и бригады теробороны ВСУ в Киянице, Груновке и Сумах.

Всего в зоне ответственности группировки «Север» противник потерял до 280 человек, 19 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и три станции РЭБ.

Группировка войск «Запад» улучшила свои позиции на переднем крае и нанесла удары по живой силе и технике ВСУ в Малиевке, Червоном Оскеле, Волчьем Яре, Карповке и Райгородке. Потери ВСУ составили до 210 человек, одну британскую бронемашину «Snatch», американскую РСЗО HIMARS, САУ «Гвоздика», 12 автомобилей и станцию РЭБ.

Группировка «Юг» заняла более выгодные позиции и нанесла удары по ВСУ в Красном Молочаре, Беленьком, Краматорске, Гавриловке, Николаевке и Семеновке. Потери ВСУ составили более 160 человек, три боевые машины, 34 автомобиля и станцию контрбатарейной борьбы.

Группировка «Центр» нанесла удары по живой силе и технике ВСУ в Степановке, Белозерском, Сергеевке, Роганском, Новоявленке и Камышевахе.

В Доброполье штурмовые группы 51-й армии продвинулись в центре и на севере города. Морская пехота захватила спортивный комплекс, стадион и часть парка. За сутки освобождено 103 здания, уничтожено 25 украинских военных.

Всего в зоне ответственности группировки «Центр» потери ВСУ составили до 535 человек, четыре боевые машины, 12 автомобилей, орудие полевой артиллерии и радиолокационную станцию.

Группировка «Восток» продвинулась вглубь обороны противника и нанесла удары по ВСУ в Орестополе, Великомихайловке, Криновке, Мировке и Заливном. Потери ВСУ составили до 295 человек, одну боевую машину, девять автомобилей и две артиллерийские установки.

Группировка «Днепр» заняла более выгодные позиции и нанесла удары по ВСУ в Орехове и Преображенке. Потери ВСУ составили более 30 человек, 20 автомобилей, американскую гаубицу М777 и две станции РЭБ.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *