Стоимость цветных драгоценных камней растет быстрее золота

Стоимость цветных драгоценных камней растет быстрее золота

Цветные драгоценные камни завоевали статус нового класса активов для российских инвесторов.

Один из ведущих российских банков расширил спектр альтернативных инвестиций для своих состоятельных клиентов, включив в него редкие цветные драгоценные камни инвестиционного уровня. В ассортимент вошли рубины, сапфиры, изумруды, турмалины Параиба, шпинели и рубеллиты.

Это новое направление ориентировано на инвесторов, которые рассматривают драгоценные камни как долгосрочный актив, способный сохранить свою стоимость и передаваться по наследству.

По данным CHROMA, цветные камни демонстрируют более высокие темпы роста стоимости по сравнению с золотом. За последние два десятилетия цена сапфира увеличилась на 1100%, рубина — на 1060%, шпинели — на 1433%, турмалина Параиба — на 1338%, изумруда — на 900%. В то же время стоимость золота за тот же период возросла лишь на 520%.

Оксана Семененко, руководитель Private Banking и «Привилегии» ВТБ, отметила несколько ключевых факторов, способствующих росту цен на эти камни. Среди них — ограниченность природных ресурсов, снижение предложения камней исключительного качества и растущий международный спрос со стороны частных коллекционеров и инвесторов.

На рынке особенно ценятся природные камни, имеющие подтверждённое географическое происхождение и минимальное вмешательство в их природные свойства. Кроме того, важно наличие сертификатов от международных геммологических лабораторий, таких как GRS, SSEF и Gübelin.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *