MWM: Поставки ЗРК Patriot для ВСУ оказались не рентабельными

ЗРК Patriot, безусловно, являются самыми дорогостоящими западными военными активами, которые Украина имеет на вооружении.

Поставки ЗРК Patriot на Украину оказались не рентабельными

Провальный залп ЗРК Patriot в Киеве стоил 96 миллионов долларов.

 

Продолжает появляться новая информация об ударе по Киеву 16 мая, в ходе которого российский «Кинжал» уничтожил батарею американских ЗРК Patriot.

Так, аналитики военного журнала Military Watch из США пишут, что западные источники подтвердили вывод из строя комплекса «Пэтриот», а Минобороны России 18 мая сообщило об уничтожении РЛС станции и пяти пусковых установок.

Украина получила две единицы Patriot с середины апреля, причем первая была доставлена менее чем за месяц до недавнего удара.

При этом, Соединенные Штаты неоднократно проявил нежелание предоставить активы или позволить сделать это своим европейским союзникам.

Это истощило бы относительно ограниченные арсеналы, имеющиеся в распоряжении вооруженных сил США и их союзников, дороговизны и боязни понести репутационный ущерб в случае их уничтожения.

При этом, провал ЗРК Patriot на Украине был широко предсказан в свете ее очень скромного боевого опыта против гораздо более простых ракет, чем те, что имеются в арсенале России.

Патриоты, безусловно, являются самыми дорогостоящими военными активами, которые Украина имеет на вооружении, и их поставка поглотила большую часть средств, выделяемых на помощь украинской войне. усилия — инвестиции, которые, как уже давно утверждали многие аналитики, будут далеко не рентабельными, — пишет издание Military Watch.

В частности, издание добавляет, что система «Патриот» выпустила 32 ракеты по баллистическим ракетам «Кинжал», которые нацелились на нее, но все они вышли из строя, и только этот залп стоил примерно 96 миллионов долларов военного журнала.

Напомним, что накануне Минобороны России уточнило потери в ПВО Киева после удара 16 мая.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *