Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе рабочей поездки в Сосновский муниципальный округ передал 40 квадроциклов военным Центрального военного округа.

С начала специальной военной операции правительство Челябинской области совместно с муниципалитетами, бизнесом и общественными организациями оказывает поддержку военнослужащим и их семьям.
Регион регулярно помогает воинским частям Вооруженных Сил РФ, действующим в рамках спецоперации. Закупки и передача имущества в части осуществляются по заявкам командиров.
За время проведения специальной военной операции область выделила помощь 60 воинским подразделениям, передав свыше 3,5 тысяч единиц оборудования. Среди них квадрокоптеры, FPV-дроны, тепловизоры, антидроновые системы, мобильные стоматологические кабинеты на базе автомобиля «Урал», спецтранспорт и другие технические средства.
«Сегодня наша помощь направлена на наиболее востребованное оборудование: транспортные средства, дроны, средства связи и РЭБ. Особенно стоит выделить создание двух мобильных стоматологических кабинетов на базе автомобиля «Урал», которые могут быть развернуты ближе к линии боевого соприкосновения. Это нововведение оказалось крайне полезным. Мы стремимся обеспечить армию всем необходимым»– отметил Алексей Текслер.
По инициативе губернатора на базе 90-й танковой дивизии был открыт класс операторов БПЛА. На средства областного бюджета для класса были закуплены квадрокоптеры, FPV-дроны, инструменты, материалы и учебная техника.
В Челябинской области также расширяется сеть медицинских учреждений для реабилитации участников специальной военной операции. А в Челябинске был проведен капитальный ремонт окружного военного госпиталя.