Эксперты оценили скорость мобильного интернета у Мегафона

МегаФон в 2025 году провёл масштабную программу рефарминга, которая значительно повысила ёмкость сети и обеспечила рекордные скорости мобильного интернета в разных городах России, включая Челябинск и его область.

Эксперты оценили скорость мобильного интернета у Мегафона
Фото: Мегафон

Аналитическая компания Megabitus провела исследование, в результате которого МегаФон стал лидером по двум важным показателям: средней скорости загрузки и скачивания данных. Измерения проводились с 1 июля по 31 декабря 2025 года на всей территории страны в сетях всех поколений.

В Челябинске скорость скачивания данных МегаФона составила 29,10 Мбит/с, а скорость загрузки — 11,51 Мбит/с. Это лучший результат среди всех российских операторов. Аналогичные высокие показатели были зафиксированы в других городах Челябинской области, таких как Златоуст, Миасс, Копейск, Озёрск и Южноуральск.

Эти результаты стали возможны благодаря программе рефарминга и активному развитию сети на Южном Урале. За прошедший год специалисты оператора построили и модернизировали более 80 телекоммуникационных объектов в регионе, включая Челябинск, Магнитогорск и Озёрск.

По всей России рефарминг охватил более 31 тысячи базовых станций третьего поколения (3G). Перераспределение частот коснулось всех крупных городов, включая аэропорты, вокзалы и популярные туристические места, такие как горнолыжные курорты и пляжи.

«Рост мобильного трафика требует от нас постоянного технологического развития. Мы регулярно обновляем инфраструктуру по всей стране. Например, в Москве завершённый рефарминг увеличил медианную скорость скачивания на 50%, в Дзержинске (Нижегородская область) — на 25%, а в Хабаровске — на 15%», — сообщил технический директор МегаФона Алексей Титов.

Улучшение качества услуг также стало результатом усиления транспортной составляющей сети. МегаФон расширил магистральные линии связи, увеличив их пропускную способность более чем на 30%. Одновременно модернизация опорной сети позволила уменьшить задержки при передаче данных и оптимизировать маршрутизацию трафика.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *