Эксперты выяснили, что только 9% инвестирующих россиян имеют финансовое образование или профильный опыт.
Только десятая часть опрошенных россиян (9%), которые вкладывают свои деньги в ценные бумаги, заявили, что имеют финансовые знания или опыт в этой области. Такие данные были получены в результате опроса более тысячи человек, который провёл маркетплейс «Финуслуги» в конце апреля 2025 года.
Ещё 30% респондентов прошли курсы по инвестированию и финансовой грамотности, и чаще всего это люди в возрасте от 25 до 34 лет. Остальные 61% опрошенных не имеют финансового образования, опыта работы в этой сфере и не проходили специальное обучение.
Когда респондентов спросили, что, по их мнению, важно для успешного инвестора, только 16% упомянули финансовое образование. Большинство (26%) считают, что успех на рынке ценных бумаг зависит от постоянного мониторинга биржевых котировок и отслеживания новостей. Ещё 25% опрошенных считают, что опыт — это важная составляющая успеха, 9% считают необходимым иметь психологическую устойчивость, а 7% — хорошего управляющего.
При этом 34% опрошенных инвестируют от 3 до 5 лет, 23% — от 1 до 2 лет, а 12% — от 4 до 6 месяцев.
«Образование, опыт, умение контролировать эмоции при совершении сделок и понимание экономических процессов — это качества, которые делают человека финансово грамотным. Если нет возможности получать знания о финансовом рынке и следить за экономическими новостями, лучше инвестировать под руководством профессионалов или использовать инструменты коллективных инвестиций, такие как ПИФы», — сказал Игорь Алутин, старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и проекту «Финуслуги».