Полугодовые вклады лидируют по темпам снижения доходности

В мае 2025 года наиболее заметное снижение процентных ставок наблюдалось по полугодовым вкладам, однако темпы сокращения замедлились.

Полугодовые вклады лидируют по темпам снижения доходности

Индекс вкладов, рассчитываемый по топ-20 банкам на основе объёма депозитного портфеля показал, что  средняя ставка по полугодовым вкладам в мае снизилась на 0,25 процентного пункта, что стало продолжением тенденции, наблюдавшейся в предыдущие месяцы. В то же время, по сравнению с предыдущим месяцем, темпы снижения средних ставок упали в 2,1–3,6 раза.

По сравнению с апрелем, снижение средней ставки по полугодовым вкладам составило 0,52 процентного пункта, что вдвое меньше, чем в предыдущем месяце. По трёхмесячным и годовым вкладам снижение составило 0,47 и 0,34 процентного пункта соответственно, что в 3,1–3,6 раза меньше, чем в апреле.

С начала 2025 года полугодовые вклады потеряли 2,57 процентного пункта, годовые — 2,36 процентного пункта, а трёхмесячные вклады — 1,85 процентного пункта.

В настоящее время средняя ставка по трёхмесячным вкладам составляет 19,67%, по полугодовым — 19,32%, а по годовым — 18,58%.

Максимальная ставка, предлагаемая на Финуслугах, составляет 30% по специальному вкладу.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *