Регуляторное соглашение в электроэнергетике заключили в Челябинской области

ФАС согласовала заключение 20 новых регуляторных соглашений в сфере электроэнергетики, в том числе в Челябинской области.

Регуляторное соглашение в электроэнергетике заключили в Челябинской области
Фото: chelindustry.ru

Одобренные Федеральной антимонопольной службой России регуляторные соглашения в электроэнергетике стимулируют приток инвестиций в инфраструктуру регионов.

Как сообщила пресс-служба Челябинского УФАС, регуляторные соглашения начнут действовать с 2026 года в Севастополе, Республиках Алтай, Бурятия и Саха (Якутия), а также в Алтайском, Забайкальском, Красноярском, Ставропольском, Приморском и Хабаровском краях.

Соглашения также будут действовать в Астраханской, Вологодской, Калининградской, Московской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Ростовской и Челябинской областях.

Кроме того, ФАС согласовала заключение шести дополнительных соглашений к уже существующим в Москве, Архангельской, Новгородской, Пензенской и Ульяновской областях.

Эти соглашения обязывают сетевую организацию предоставлять услуги по передаче электроэнергии, соблюдать плановые показатели надежности и качества, контролировать уровень потерь и реализовывать инвестиционные программы.

В свою очередь, регулирующий орган обязуется устанавливать долгосрочные тарифы, которые обеспечат выполнение обязательств сетевой организации.

В Красноярском крае, Астраханской и Оренбургской областях заключение регуляторных соглашений позволяет сбалансировать тарифную политику за счет установления экономически обоснованных тарифов на передачу электроэнергии.

Это создает устойчивую основу для инвестиционного роста и модернизации электросетевого хозяйства регионов. Соглашения также предусматривают реализацию дополнительных инвестиционных проектов.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *