Россияне поддержали обучение школьников использованию ИИ

Идею обучать детей школьного возраста грамотному и этичному использованию искусственного интеллекта поддержали 71% россиян.

Россияне поддержали обучение школьников использованию ИИ

По данным опроса ВТБ, внедрение искусственного интеллекта в образовательный процесс способствует развитию у школьников современных навыков: цифровой грамотности, умения анализировать и обобщать информацию, а также таких качеств, как ответственность за результат и критическое мышление.

Только 6% участников опроса считают, что школьники могут самостоятельно изучать взаимодействие с ИИ. Однако единого мнения о том, как именно следует обучать детей работе с искусственным интеллектом в школах, нет. Более трети респондентов (34%) полагают, что изучение ИИ должно быть интегрировано в уже существующие школьные предметы. Четверть опрошенных (24%) высказываются за введение отдельной дисциплины на эту тему, а 22% предлагают проводить занятия в формате факультативов.

Самым перспективным направлением применения ИИ в школах россияне видят автоматизацию рутинных задач педагогов — так считают 42% участников исследования. Другие важные направления включают помощь ученикам в поиске информации (41%), создание интерактивных уроков и обучающих игр (40%). 36% опрошенных поддерживают идею использования ИИ для анализа успеваемости учащихся, 34% — для роли «цифрового репетитора», а еще 33% — для проверки домашних заданий и контрольных работ. 16% респондентов считают, что ИИ не должен использоваться в школьной системе.

Почти половина россиян (46%) положительно оценивают идею использования ИИ при выполнении школьниками домашних заданий. При этом 22% опасаются, что это может препятствовать развитию самостоятельности и навыков. Еще 23% подчеркивают, что все зависит от конкретного подхода к применению ИИ.

Большинство респондентов отмечают важность не только обучения, но и формирования культуры ответственного использования технологий. По мнению 83% опрошенных, в школах необходимо обучать детей правилам безопасного обращения с ИИ и защиты личных данных.

«Наш опрос показал, что общество рассматривает ИИ как полезный инструмент, в том числе в образовательной сфере. Он способен облегчить работу педагогов, помочь детям в учебном процессе и сделать уроки более интересными. Пользователи ожидают, что вместе с развитием технологий будет формироваться культура их ответственного использования. Технологии должны развиваться так, чтобы приносить реальную пользу и соответствовать общественным ожиданиям в области безопасности», — отметил Максим Коновалихин, старший вице-президент ВТБ и руководитель департамента анализа данных и моделирования.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *