Сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 5 ноября 2025 года

Министерства обороны России опубликовало сводку о ходе проведения СВО по состоянию на 5 ноября 2025 года.

Сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 5 ноября 2025 года

Подразделения группировки войск «Север» успешно поразили формирования двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад территориальной обороны в районах Павловка, Кондратовка, Алексеевка и Пролетарское Сумской области. На Харьковском направлении были нанесены удары по подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районе Волчанска.

В результате ВСУ понесли потери до 285 военнослужащих, утратили две боевые бронированные машины, девять автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. Также были уничтожены станция радиоэлектронной разведки, склад боеприпасов и пять складов материальных средств.

Подразделения группировки войск «Запад» значительно улучшили свои тактические позиции. Были поражены живая сила и техника двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады национальной гвардии в районах Петровка, Новоплатоновка, Петропавловка Харьковской области и Новоселовка Донецкой Народной Республики. В районе Купянска Харьковской области 6-я армия продолжает ликвидацию окруженной группировки противника.

За сутки удалось сорвать четыре контратаки подразделений 92-й штурмовой и 151-й механизированной бригад ВСУ и 1-й бригады национальной гвардии в районах Моначиновка, Благодатовка и Петровка Харьковской области. В результате боев в районе Купянска уничтожены до 50 украинских военнослужащих, 26 единиц вооружения и военной техники, включая бронетранспортер М113, 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» американского производства, семь бронеавтомобилей, два миномета, грузовой автомобиль и восемь пикапов.

В зоне ответственности группировки войск «Запад» потери ВСУ составили свыше 230 военнослужащих, 11 боевых бронированных машин, 22 автомобиля и два орудия полевой артиллерии, а также шесть станций радиоэлектронной борьбы, станция контрбатарейной борьбы и шесть складов боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки заняли более выгодные позиции и нанесли поражение формированиям механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригады территориальной обороны и бригады национальной гвардии в районах Константиновка, Северск, Дружковка и Федоровка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 160 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 23 автомобиля и три орудия полевой артиллерии. Были уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили свои позиции на переднем крае. Поражены живая сила и техника трех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и бригады национальной гвардии в районах Торецкое, Доброполье, Родинское, Удачное, Котлино Донецкой Народной Республики, Петропавловка и Демурино Днепропетровской области.

В Красноармейске Донецкой Народной Республики штурмовые отряды 2-й и 51-й армий продолжают ликвидацию окруженных подразделений ВСУ в жилых районах микрорайона Пригородный, а также в восточной части Центрального района и частном секторе. Продолжается их продвижение на север.

Параллельно ведется плановая зачистка населенных пунктов Гнатовка и Рог Донецкой Народной Республики от украинских боевиков. Освобождено 24 здания, предотвращен прорыв противника из окружения. За сутки были отражены 12 контратак ВСУ в северном и северо-западном направлениях от Красноармейска.

Подразделения 5-й мотострелковой бригады 51-й армии освободили 19 зданий на севере, востоке и юго-востоке Димитров Донецкой Народной Республики и продвигаются к микрорайону Западный. Зона контроля расширяется, кольцо окружения противника сжимается.

За сутки в этом районе уничтожено более 200 украинских военнослужащих, три боевых бронированных машины и два пикапа. Общие потери противника в зоне ответственности группировки войск «Центр» составили до 470 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, девять автомобилей и одно артиллерийское орудие.

Подразделения группировки войск «Восток» продвигаются вглубь обороны ВСУ. Нанесены удары по формированиям двух механизированных бригад и бригады теробороны в Равнополье, Успеновке Запорожской области и Егоровке Днепропетровской области.

ВСУ потеряли свыше 250 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 19 автомобилей и одно артиллерийское орудие.

Подразделения группировки войск «Днепр» поразили живую силу и технику механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ в Никольском, Садовом и Антоновке Херсонской области.

Ликвидировано до 65 украинских военнослужащих, одна боевая бронированная машина, 12 автомобилей, два орудий полевой артиллерии, пять станций радиоэлектронной борьбы и два склада материальных средств.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *