Сводка МО РФ о ходе СВО на 16 марта 2026 года

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 16 марта 2026 года.

Сводка МО РФ о ходе СВО на 16 марта 2026 года

Подразделения группировки войск «Север» улучшили свои позиции на поле боя. В результате боевых действий были нанесены удары по живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и одной бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Бобылевка, Мирополье и Битица Сумской области.

В Харьковской области также были достигнуты успехи. Удары были нанесены по подразделениям двух механизированных, двух мотопехотных бригад ВСУ, одной бригады территориальной обороны и одной бригады национальной гвардии в районах Колодезное, Гранов и Шелкоплясы.

ВСУ понесли потери в размере до 285 человек, утратили три боевые бронированные машины, 11 автомобилей и одно артиллерийское орудие. Кроме того, были уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и восемь складов с материальными средствами.

Подразделения группировки войск «Запад» также улучшили свои позиции. Они нанесли удары по живой силе и технике четырех механизированных, одной штурмовой бригады ВСУ и одной бригады территориальной обороны в районах Красный Лиман, Осиново и Боровая Донецкой Народной Республики, а также в Паламаревке Харьковской области.

Противник лишился более 180 человек, одного танка, одного бронетранспортера М113 американского производства, четырех боевых бронированных машин, 24 автомобилей и двух артиллерийских орудий. Также были уничтожены одна станция радиоэлектронной борьбы и четыре склада с боеприпасами.

Подразделения группировки войск «Южная» заняли более выгодные позиции. Удары были нанесены по формированиям двух механизированных, одной аэромобильной, одной штурмовой, одной горно-штурмовой бригады ВСУ и одной бригады морской пехоты в районах Славянск, Краматорск, Рай-Александровка и Константиновка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 130 человек, три боевые бронированные машины, 14 автомобилей, три артиллерийских орудия, включая два западного производства. Были уничтожены два склада с боеприпасами и семь складов с материальными средствами.

Подразделения группировки войск «Центр» также улучшили свои позиции на поле боя. Они нанесли удары по живой силе и технике трех механизированных, одной пехотной, одной аэромобильной, одной десантно-штурмовой бригады, одного штурмового полка ВСУ, одной бригады морской пехоты и трех бригад национальной гвардии в районах Марьевка, Доброполье, Белицкое, Гришино и Криворожье Донецкой Народной Республики, а также в Новоподгородное Днепропетровской области.

Украинские вооруженные формирования понесли потери в размере более 300 человек, утратили четыре боевые бронированные машины, 16 автомобилей, одно артиллерийское орудие и две станции радиоэлектронной борьбы. Также были уничтожены два склада с боеприпасами и семь складов с материальными средствами.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противника. Удары были нанесены по формированиям одной механизированной, одной десантно-штурмовой, двух штурмовых бригад, одного штурмового полка ВСУ и одной бригады национальной гвардии в районах Барвиновка, Воздвижевка и Копани Запорожской области, а также в Ровное и Просяная Днепропетровской области.

Противник потерял более 280 человек, две боевые бронированные машины, 10 автомобилей, одно артиллерийское орудие и один склад с материальными средствами. Также были уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и один склад с боеприпасами.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли удары по живой силе и технике одной механизированной и одной горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Орехов, Запорожец и Преображенка Запорожской области.

Уничтожено до 55 человек, 11 автомобилей, четыре станции радиоэлектронной борьбы и один склад материальных средств.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *