MWM: Группа Вагнера открыла ВС России дорогу для наступления

Американский журнал Military Watch оценил перспективы дальнейшего продвижения российских сил после того, как группа Вагнера захватила Бахмут.

MWM: Группа Вагнера открыла ВС России дорогу для наступления

Группа Вагнера открыла дорогу ВС России для дальнейшего продвижения.

 

В своей статье автор Military Watch пишет, что российские силы во главе с контрактниками из группы Вагнера полностью захватили город Бахмут в Донецкой области на востоке Украины.

Этот район Россия с сентября признала частью своей территории и который ранее входила в состав самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

Город пережил почти десять месяцев интенсивных боев и остается одним из самых крупных населенных пунктов, захваченных русскими войсками в ходе 15-месячной кампании.

— Захват Бахмута делает российскую артиллерию в пределах досягаемости для нанесения ударов по позициям украинской армии в крупных городах Краматорск и Славянск.  Аналитики считают, что следующей целью наступления России станет город Часов Яр к западу от Бахмута, — пишет журнал Military Watch.

Президент Украины Владимир Зеленский, который, как сообщается, лично отдал приказ об усилении позиций в Бахмуте в марте, предупредил тогда, что потеря города «откроет дорогу» для дальнейшего значительного наступления России.

Битва за Бахмут была одной из самых кровопролитных в мире с 1980-х годов и были названы украинцами «мясорубкой» из-за понесенных огромных потерь личного состава.

— Бывший старший советник министра обороны США полковник армии США в отставке Дуглас МакГрегор сообщил о том, что русские понесли очень легкие потери по сравнению с украинцами, а ВСУ потеряли большую часть своих боеспособных сил. Потери украинцев в результате боев в городе, по некоторым оценкам, исчисляются сотнями тысяч, — пишет автор статьи.

Российская армия играла менее активную роль на передовой во многих ключевых частях Украины, что позволило примерно 60 000 контрактникам группы Вагнера, многие из которых в то время были бывшими заключенными,  взять на себя основную часть бремени боевых действий.

Тот факт, что силы Вагнера смогли дать отпор основной части сил Украины, был воспринят как крупное достижение, что ставит под серьезный вопрос позицию Украины в борьбе с основными силами российских вооруженных сил.

  • После значительных первоначальных потерь российская армия получила значительные инвестиции в переоснащение и модернизацию своих сил, ключевым примером которых является резкое увеличение производства танков Т-90М, которые, как сообщается, производятся со скоростью более 100 единиц в месяц. Когда началась война, на вооружении находилось всего около 100 таких танков, хотя они быстро продемонстрировали более высокий уровень живучести, чем старые танки Т-72 и Т-80, составлявшие костяк бронетанковых частей на ранних этапах войны, — пишет Military Watch.

Захват Бахмута последовал за несколькими важными успехами российских вооруженных сил, начиная от уничтожения украинских систем ПВО Patriot, поставленных Германией и США для охраны столицы Киева, и заканчивая серьезным истощением надводных украинских надводных и зенитно-ракетных средств, что позволило ВВС России играть все более важную роль на передовой.

Соответственно, западные оценки все чаще предупреждают, что Украина не находится в сильной позиции, — делает вывод автор американского военного издания.

Напомним, что город (Артемовск) Бахмут Донецкой Народной Республики был полностью освобожден подразделениями ЧВК «Вагнер» 20 мая 2023 года. При этом, при штурме этого города бойцы не имели должных поставок вооружений и боеприпасов.

По словам главы компании Евгений Пригожина, на настоящий момент в Бахмуте не осталось живых солдат ВСУ. Только огромное количество трупов, так как в плен никого не брали.

По некоторым оценкам, в Бахмуте ВСУ потеряли не менее 55 тысяч человек.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *