Аналитики выяснили, как челябинцы собирали детей в школу

К началу учебного года аналитики компаний «Детский мир» и МегаФон проанализировали, в какое время родители чаще всего оформляли заказы на школьные товары и как увеличилась посещаемость популярных интернет-магазинов в июле-августе 2026 года.

Аналитики выяснили, как челябинцы собирали детей в школу
Фото: Мегафон

Эксперты выяснили, что более половины онлайн-заказов приходились на дневное время, но каждый шестой покупатель приобретал школьные принадлежности после 22:00 и позднее.

В Челябинской области интернет-трафик магазинов школьных товаров в августе вырос на 23% по сравнению с июлем, а количество посетителей увеличилось на 10%.

Большинство покупателей составили женщины — 63%. Самой активной возрастной группой оказались челябинцы в возрасте от 35 до 44 лет — они составили 46% аудитории. На пользователей в возрасте от 25 до 34 лет пришлось 26%, а на тех, кому от 45 до 54 лет, — 17%. К подготовке также подключились представители старшего поколения (55 лет и старше, 3%) и сами школьники (14–17 лет, 4%).

Многие родители совмещали подготовку к школе с работой и другими делами в течение дня. Согласно данным «Детского мира», больше половины онлайн-заказов было сделано в дневное время, а в будние дни пик активности приходился на околообеденное время, что совпадает с перерывом у многих работающих челябинцев. Подготовка продолжалась и поздним вечером: около 18% заказов было оформлено после 20:00, 8-9% — после 22:00. Были и те, кто занимался покупками после полуночи, — на это время пришлось 6-7% заказов.

С приближением 1 сентября активность смещалась на дневные часы. Однако некоторые родители откладывали покупки до конца месяца: в последнее воскресенье августа наблюдался всплеск заказов.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *