С мая по август средние базовые ставки по депозитам в топ-20 банках по объему вкладов населения снизились на 0,28 процентного пункта, достигнув 7,99%.

В последний месяц лета базовые ставки уменьшились на 0,04 пункта. Базовые ставки рассчитываются Финуслугами без учета акций и бонусных программ, только на основе стандартных условий после окончания промо-периода.
Средняя максимальная ставка с учетом надбавок за выполнение условий снизилась на 0,10 процентного пункта до 13,87%. Однако в августе она выросла на 0,11 пункта.
Несмотря на общее снижение ставок в течение лета, в августе наблюдался их частичный рост. Три банка из топ-20 повысили максимальные ставки на 0,1-2 процентных пункта. В одном из них ставка достигла 16% годовых, но только при выполнении дополнительных условий и ограничении суммы вклада. В июле максимальная ставка на рынке составляла 15,5%.
«Рост доходности депозитов в августе — это реакция банков на снижение ключевой ставки и уменьшение клиентской активности. Отпуска и дачный сезон отвлекают людей от сбережений. В таких условиях банки вынуждены повышать ставки, чтобы привлечь клиентов. Однако общий тренд остается на снижение доходности», — прокомментировал Денис Донских, директор по сберегательным продуктам маркетплейса Финуслуги.


