Число новых вкладов в августе выросло, несмотря на снижение доходности

В августе количество вкладов, открытых на платформе Финуслуги, увеличилось на 11% по сравнению с предыдущим месяцем.

Число новых вкладов в августе выросло, несмотря на снижение доходности

Средняя процентная ставка по вкладам, оформленным в августе на Финуслугах, превысила ключевую ставку и составила 18,35% годовых. В июле этот показатель был выше и равнялся 19,87%. По сравнению с прошлым годом ставка снизилась всего на 0,24 процентного пункта и составила 18,59% годовых.

«Несмотря на снижение доходности, вклады остаются востребованными и популярными среди граждан. В августе мы зафиксировали рост как числа, так и объема вкладов. В последний месяц лета вкладчики активнее открывали новые продукты, чтобы воспользоваться все еще высокими ставками до их возможного снижения», — отметил старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и маркетплейсу Финуслуги Игорь Алутин.

Ставки по депозитам на рынке в августе массово снизились. За месяц средние ставки в топ-20 крупнейших банков по объему розничного депозитного портфеля упали на 0,38–0,72 процентного пункта в зависимости от срока, до 9,68–15,74% годовых, что оказалось на 2–8 процентных пунктов ниже ключевой ставки. Это следует из данных индекса вкладов, рассчитываемого Финуслугами.

Всего за август 13 из 20 крупнейших банков снизили ставки по вкладам. Размер снижения составил от -0,20 до -4,75 процентного пункта в зависимости от сроков. Два банка, напротив, повысили ставки. Размер повышения составил от 0,10 до 0,89 процентного пункта. По состоянию на 8 сентября средние ставки находятся в диапазоне 9,62–15,59%.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *