Оператор «МегаФон» перешел на использование более 40 отечественных решений для бизнеса.

Компания перешла на более чем 40 российских решений для бизнеса, включая продукты Nexign: единый биллинг, сервис маршрутизации и балансировки сигнального трафика, систему управления базами данных и другие.
Об этом на сессии ЦИПР-2026 рассказал Владимир Месропян, директор по связям с госорганами МегаФона.
По его словам, около 55 отраслевых решений уже внесены в реестр программного обеспечения и доступны для продажи в России и странах СНГ. Разработки Nexign, автоматизирующие бизнес- и HR-процессы, а также системы для работы с большими данными, помимо телекоммуникационной сферы, внедрены в строительство, фармакологию, транспорт и промышленность.
Месропян также отметил, что компания планирует внедрить систему для автоматического обнаружения неисправностей и прогнозирования возможных аварий в сети. Разработка системы управления программными коммутаторами должна завершиться к концу 2029 года.
Новая система будет базироваться на существующей платформе управления сетевыми функциями мобильной и фиксированной сетей от Nexign. МегаФон также работает над системой для управления магистральной сетью, которая автоматизирует конфигурацию оборудования и отслеживает состояние каналов связи. Анализ данных поможет предотвратить перегрузку и сбои в работе сети.
Еще материалы по теме:
МегаФон: в телеком-отрасли переизбыток госрегулирования


