Связисты компании «Мегафон» ускорили мобильный интернет для дачников и туристов в Челябинской области.
Специалисты «МегаФона» провели модернизацию инфраструктуры в местах отдыха и туризма в Челябинской области и ещё в 35 регионах России.
Благодаря этому скорость передачи данных увеличилась, а жители и туристы теперь могут пользоваться надёжным голосовым сигналом и высокоскоростным интернетом даже в самых отдалённых уголках страны.
В Челябинской области работы затронули около 30 объектов связи, которые обслуживают садовые некоммерческие товарищества и туристические места в Кетовском, Сосновском и Аргаяшском районах. В результате масштабной подготовки к летнему сезону скорость мобильного интернета в Сосновском городском округе выросла на 47%, а в Аргаяшском — на 85%.
В целом по России было модернизировано более 1500 базовых станций, которые обеспечивают связью сотни садовых некоммерческих товариществ по всей стране.
Кроме садовых участков, специалисты улучшили работу существующих и построили новые объекты связи в популярных у туристов местах Челябинской области. Так, работы были проведены рядом с базой отдыха «Рускеала» и на берегу Волги в Конаково, на набережной Листвянка на озере Байкал, на трассе «Чегет» в Приэльбрусье, на Куршской косе в Калининградской области и Бугазской косе в Краснодарском крае.
Также модернизированные станции уже работают во Владивостоке, Новороссийске, Махачкале, Сочи, Анапе и других туристических кластерах.
В результате скорость мобильного интернета в зоне работ увеличилась в среднем на 20%. На Дальнем Востоке, Урале, Северном Кавказе и в Северо-Западном федеральном округе прирост составил 24%, а в Поволжье и Центральной России — около 17%.
Этого удалось достичь не только за счёт строительства новых базовых станций. Для повышения пропускной способности сети специалисты прокладывали оптоволоконные линии, проводили рефарминг (перенос предыдущих поколений сетей в LTE и LTE Advanced) и интегрировали технологию MIMO, которая передаёт данные по параллельным каналам связи.
Кроме того, связисты расширяли на базовых станциях спектр диапазонов и разделяли зоны покрытия на сектора. Это позволило увеличить ёмкость сети как в густонаселённых городах, так и на отдалённых смотровых площадках национальных парков.
«Летом мобильный трафик традиционно увеличивается: жители городов уезжают за город, а туристические зоны привлекают отдыхающих со всей страны. При подготовке оборудования к летнему сезону мы учли все особенности мест отдыха и использовали надёжные технические решения, которые позволили увеличить скорость мобильного интернета даже при высокой нагрузке на сеть. Это позволит абонентам оставаться на связи и пользоваться привычными сервисами в любом месте отдыха», — отметил технический директор «МегаФона» Алексей Титов.
Справка:
Челябинское региональное отделение Уральского филиала ПАО «МегаФон» предоставляет услуги сотовой подвижной и фиксированной связи на территории Челябинской и Курганской областей. «МегаФон» — один из ведущих российских универсальных операторов связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Стандарт сети: GSM 900/1800, UMTS, LTE.