Почти 40% пользователей сервиса автоматизированного инвестиционного консультирования «Интеллект» от ВТБ Мои Инвестиции предпочитают стратегию «Вечный портфель».

Стратегия «Вечный портфель» обеспечивает баланс между риском и доходностью за счёт диверсификации активов, включающей золото, облигации и акции крупных компаний.
Примерно столько же клиентов выбирают «Консервативную» стратегию, ориентированную на сохранение капитала. Ещё четверть доверяют управление портфелем искусственному интеллекту, используя одноимённую стратегию для достижения максимальной доходности.
С момента запуска осенью прошлого года к сервису «Интеллект» присоединились около 12 тысяч инвесторов, а общий объём активов под его управлением превышает 2 миллиарда рублей. Средний размер портфеля составляет 186 тысяч рублей, а самый крупный портфель одного клиента достигает 11,5 миллионов рублей, что свидетельствует о высоком уровне доверия со стороны частных инвесторов.
Андрей Яцков, руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ, подчеркнул на Инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург», что стратегии «Интеллекта» подходят для инвесторов с любым уровнем риска.
Популярность «Вечного портфеля» обусловлена его продуманной диверсификацией: более половины активов составляют фонды, треть – облигации, а оставшаяся часть – акции «голубых фишек» и денежные средства. Такое распределение позволяет сохранять устойчивость в любых рыночных условиях, что является ключевым фактором для частных инвесторов.
Динамика портфелей, управляемых «Интеллектом», доступна для отслеживания в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции. Более 600 тысяч клиентов используют это приложение, и три четверти из них уже обновили его дизайн.
Ежедневно в приложении совершается около миллиона сделок, что указывает на высокую вовлечённость и популярность цифровых сервисов среди инвесторов.


