Прокурор отстоял законность продления заключения под стражу для председателя правления и начальника кредитного отдела АО Банк конверсии «Снежинский».

25 декабря 2025 года Центральный районный суд Челябинска продлил меру пресечения в виде заключения под стражу для председателя правления АО Банк конверсии «Снежинский» Федора Богданчикова и начальника отдела ипотечного и розничного кредитования этого банка Алексея Копейкина. Они обвиняются по части 1 статьи 201 и части 8 статьи 204 УК РФ.
По данным следствия, с сентября 2021 года на протяжении трех лет Богданчиков, при участии Копейкина, получил от индивидуального предпринимателя 19 миллионов рублей за сотрудничество по заключенному агентскому договору. Эти деньги предназначались за содействие в оперативном рассмотрении и одобрении заявок на ипотечные кредиты с использованием мер государственной поддержки.
Сторона защиты не согласилась с продлением меры пресечения и обжаловала решение в апелляционном порядке, предложив заменить заключение под стражу на домашний арест.
Однако областной суд, учитывая доводы прокурора, отклонил апелляционные жалобы защиты и оставил постановление суда первой инстанции без изменений.
Еще материалы по теме:
Суд оставил в СИЗО председателя правления Банка «Снежинский»
В Челябинской области миллиард в Банке «Снежинский» своровал Копейкин


