В ТФОМС Челябинской области рассказали о проекте Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2026–2028 годы.

С 2026 года перечень исследований в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья будет расширен. В него войдут дополнительные диагностические процедуры для женщин, такие как «Определение ДНК вируса папилломы человека» и «Жидкостное цитологическое исследование микропрепарата шейки матки».
Беременным женщинам по медицинским показаниям будет проводиться неинвазивное пренатальное тестирование (анализ внеклеточной ДНК плода в крови матери) для выявления генетических аномалий у плода.
За счёт средств обязательного медицинского страхования будут выполняться исследования на РНК вируса гепатита С в крови методом ПЦР, а также лабораторные анализы для пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, включая оценку стадии фиброза и определение генотипа вируса.
В программу ОМС будет включена вакцинация против пневмококковых инфекций для лиц старше 65 лет, а также дистанционное наблюдение за здоровьем пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.
В 2026 году будут добавлены новые методы оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС, включая онкологию, сердечно-сосудистую хирургию, офтальмологию, эндокринологию, гастроэнтерологию и трансплантацию (в частности, трансплантацию почки).
Впервые будут установлены нормативы объёма телемедицинских консультаций в формате «врач-врач» и «врач-пациент».
Еще материалы по теме:
14 ноября челябинцы смогут бесплатно пройти медобследование


