В Челябинске выросло предложение коммерческой недвижимости

Специалисты Авито Недвижимости изучили ситуацию на рынке аренды коммерческой недвижимости Челябинска.

В Челябинске выросло предложение коммерческой недвижимости
Фото: Авито

Эксперты провели анализ рынка недвижимости за май текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. В результате исследования было выявлено, что предложение на рынке увеличилось на 22%.

Офисы показали наиболее значительное увеличение объема свободных площадей — рост составил 32% по сравнению с предыдущим годом. Помещения свободного назначения также продемонстрировали положительную динамику, увеличившись на 20%. Торговые площади прибавили 13%.

Наибольшую стабильность на рынке аренды коммерческой недвижимости проявили склады. Спрос на аренду складских помещений за год вырос на 12%, а предложение увеличилось на 28%. На общероссийском уровне склады продолжают демонстрировать устойчивый рост: за январь–май 2026 года интерес к аренде складов вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, что подтверждает их значимость на рынке коммерческой недвижимости.

Превышение объема предложений над количеством запросов со стороны арендаторов в два раза предоставляет пользователям больше возможностей для выбора. Это позволяет сравнивать различные форматы и уровни арендных ставок. В таких условиях в Челябинске сформировался рынок арендаторов, где участники могут тщательно анализировать доступные варианты и выбирать объекты, соответствующие их требованиям по местоположению, размеру и бюджету.

Средняя арендная ставка на офисы в мае 2026 года составила 917 рублей за квадратный метр в месяц. Помещения свободного назначения сдавались в среднем за 771 рубль за квадратный метр в месяц. Склады предлагались по 547 рублей за квадратный метр в месяц, а торговые площади — по 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в месяц.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *