Ольга Скоробогатова: Партнерство – это не кикбоксинг, а танго

Российские банки и маркетплейсы открывают новую главу сотрудничества, готовясь к внедрению совместных бизнес-проектов, направленных на повышение удобства для клиентов.

Ольга Скоробогатова: Партнерство – это не кикбоксинг, а танго
Фото: скрин видео РБК

В беседе с РБК первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова высказала свои взгляды на трансформацию этих отношений.

По ее мнению, взаимодействие между банками и маркетплейсами проходит определенные этапы, и многие из них уже позади.

«Это похоже на психологические стадии: сначала отрицание, затем принятие и, наконец, созидание. Этап отрицания уже пройден», — отметила Скоробогатова.

Она также подчеркнула, что изменения происходят с обеих сторон: банки переоценивают свои подходы к экосистемам, а маркетплейсы осознают ограничения своих банковских услуг.

«Маркетплейсы поняли, что с помощью только своего банка они не смогут предложить клиентам полный спектр сервисов и продуктов», — добавила она.

Скоробогатова предположила, что следующим этапом станет создание новых форм партнерства и совместная разработка бизнес-моделей. По ее мнению, сейчас обе стороны находятся в стадии принятия, и будущее в развитии новых моделей взаимодействия между банками и маркетплейсами.

«Партнерство — это не кикбоксинг, а скорее танго, где, чувствуя друг друга, нужно договориться о том, что будет лучше для клиента, и как при этом каждый партнер сможет заработать. Это непростой диалог, но он обязательно начнется. Насколько успешным он будет, покажет время», — подытожила Скоробогатова.

Еще материалы по теме:

Ольга Скоробогатова: розничный бизнес ВТБ выходит в плюс

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *