Сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 23 сентября 2026 года

Вооруженные Силы Российской Федерации ведут специальную военную операцию.

Сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 23 сентября 2026 года

Группировка войск «Север» в Харьковской области продолжает сужать кольцо окружения и расширять зону контроля. Российские войска контролируют населенные пункты Красный Яр и Потихоново.

Бои продолжаются за Бузово. Нанесены удары по противнику в Варваровке и Грачевке. Попытка прорыва из Черного пресечена.

Потери ВСУ в кольце за сутки превысили 35 человек.

Идут бои за расширение контроля в Петропавловке, Лозовой и Приколотном.

В Харьковской области поражены силы трех механизированных, двух мотопехотных бригад, штурмового полка и двух бригад теробороны в Подсреднем, Мартыновке, Бережном, Революционном и Дорошенково.

В Сумской области уничтожены силы механизированной бригады и четырех бригад теробороны в Перше Травня, Ястребином, Уланово, Угроедах, Дорошовке, Бояро-Лежачах, Радьковке и Сумах.

В зоне «Север» ВСУ потеряли до 210 человек, одну боевую машину и 13 автомобилей.

Группировка «Запад» улучшила позиции. Поражены силы трех механизированных, штурмовой и морской пехоты в Рубцах, Маяках, Волчьем Яре, Лозовом, Моначиновке, Андреевке, Грушевке и Изюме.

Потери ВСУ составили до 220 человек, две боевые машины, 15 автомобилей, САУ «Krab» и «Богдана».

«Южная» группировка заняла выгодные позиции. Поражены пять механизированных, две аэромобильных, горно-штурмовая бригады и бригада морской пехоты в Беленьком, Новоселовке, Краматорске, Семеновке, Славянске и Дружковке.

ВСУ потеряли до 225 человек, «Казак», 20 автомобилей и три орудия.

«Центр» улучшил тактическое положение. Поражены силы трех механизированных, егерской бригад, полка БПЛА, двух бригад морской пехоты, трех бригад Нацгвардии и бригады «Азов» в Белозерском, Андреевке, Веровке, Марьевке, Новоандреевке, Старорайском, Петровском, Новофедоровке, Межевой и Ивановке.

В Доброполье 51-я армия расширила внешнее кольцо окружения. Штурмовые отряды уничтожили ВСУ в западной и восточной частях города.

Отражены три попытки прорыва из Святогоровки.

Уничтожено более 40 военнослужащих, зачищено 158 зданий.

В зоне «Центр» ВСУ потеряли свыше 410 человек, 10 боевых машин, шесть автомобилей и три РЭБ.

«Восток» продвигается вглубь обороны. Поражены силы штурмовой, четырех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков и морской пехоты в Великомихайловке, Гавриловке, Шевченко, Николай-Поле, Общем, Кирово, Заливном, Тарасовке и Новокасьяновке.

ВСУ потеряли до 275 человек, танк, боевую машину и 11 автомобилей.

«Днепр» улучшил позиции. Поражены силы двух механизированных и горно-штурмовой бригад в Орехове, Камышевахе, Кушугуме и Преображенке.

Уничтожены до 40 человек и 20 автомобилей.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *