Забастовки во Франции ударили по энергетике

Забастовки против планов французского правительства повысить пенсионный возраст оказали влияние на энергетический сектор.

Первый день 48-часовой забастовки привел к снижению выработки гидроэлектроэнергии и ограничению поставок на некоторые нефтеперерабатывающие заводы.

 

Забастовки во Франции
Горящие покрышки на улицах Парижа. Фото: Reuters

Агентство Reuters со ссылкой на оператора EDF сообщает, что из-за забастовки подача электроэнергии с ядерного реактора Belleville 1 была снижена на 1 гигаватт (ГВт).

Это сопоставимо с резким падением производства электроэнергии во время общенационального дня забастовок 19 января, когда выработка упала примерно на 6,6 ГВт, что составляет примерно 10% от общего объема по стране.

Тогда спад в производстве вынудил Францию импортировать электроэнергию у соседей.

Опрос Elabe для BFM показал, что 72% французов выступают против пенсионной реформы.

19 января более миллиона человек прошли маршем по французским городам в поддержку профсоюзов.

Второй общенациональный день забастовок во всех секторах запланирован на 31 января.

В энергетическом секторе профсоюзы ранее заявляли, что ожидают усиления протестов 6 февраля, на которое запланировано начало 72-часовой забастовки.

Между тем правительство, которому не хватает абсолютного большинства в парламенте, все еще не уверено, что получит все голоса, необходимые для проталкивания пенсионной реформы, от консервативных республиканцев.

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *