Росреестр поясняет, что нужно делать жителям Челябинской области для целевого использования земельного участка и какие есть признаки неиспользования земли.
Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет, что нужно сделать южноуральцам, чтобы привести земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, садовых и огородных участков, в состояние, пригодное для их эксплуатации в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
Постановлением Правительства РФ, которое вступит в силу уже 1 сентября текущего года, установлены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков. В частности, для таких участков признаком неиспользования является захламление или загрязнение отходами более половины их площади в течение года.
Садовые, огородные и приусадебные земельные участки не должны быть заросшими сорными растениями. Они будут считаться неиспользуемыми, если более чем половина их площади в течение года остается покрытой сорными растениями высотой более 1 метра, а также деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения.
Для земельных участков, предназначенных для строительства, таким признаком будет отсутствие построенного и оформленного здания, сооружения в течение 5 лет. При этом установлены случаи, когда такой срок может быть иным – например, если он указан в разрешении на строительство или решении о комплексном развитии территории.
Для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, введен аналогичный признак неиспользования. При этом срок для строительства индивидуального жилого дома и регистрации права на него увеличен до 7 лет.
Если на земельном участке уже построены здание либо сооружение, то необходимо содержать их в надлежащем состоянии, не допускать разрушения крыши, стен, выпадения окон или стекол из окон. Это также будет свидетельствовать о неиспользовании земельного участка.
Напоминаем, что срок освоения земельных участков составляет 3 года.
Обязанность использовать земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, садовых и огородных участков, в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, возникает у собственника с 01.03.2025 независимо от даты возникновения вещного права.
Распоряжением Правительства РФ от 24.04.2025 №1021-р утвержден конкретный перечень мероприятий по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, среди них:
· освобождение земельного участка от деревьев, кустарников, сорных растений, предметов, несвязанных с его использованием и нахождение которых привело к его захламлению, а также от отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов;
· осушение или увлажнение земельного участка;
· рекультивация земель;
· разработка грунта, уплотнение и укрепление грунта, вертикальная планировка участка, перемещение грунта, устройство насыпей, разработка выемок, снятие и хранение плодородного слоя почвы.
Правообладатели земельных участков по своему выбору должны выполнить одно или несколько таких мероприятий для приведения земельных участков в состояние пригодное для использования.